Диплом призывавшего «поменьше питаться» депутата признан фальшивым

28.09.2016, 12:25

Фото: Сорокин Донат / ТАСС

Депутат Илья Гаффнер, советовавший россиянам меньше питаться, оказался обладателем фальшивого диплома. Документ об окончании вуза суд признал недействительным.

Как сообщается на сайте прокуратуры Свердловской области, в личном деле Гаффнера есть информация о получении диплома о дополнительном образовании Урало-Сибирского института бизнеса.

Из сообщения прокуратуры Свердловской области: «Гаффнеру была присвоена квалификация в области общего менеджмента дополнительно к квалификации „инженер“, присвоенной на основании диплома Уральского государственного технического университета. Вместе с тем, согласно информации Уральского федерального университета имени Б. Н. Ельцина, являющегося правопреемником Уральского государственного технического университета, Гаффнер в списках выпускников не значится, диплом ему не выдавался».

Прокуратура Октябрьского района Екатеринбурга обратилась в суд с иском о признании недействительным диплома Урало-Сибирского института бизнеса, суд это требование удовлетворил и обязал Гаффнера вернуть документ.

Илья Гаффнер получил широкую известность в начале прошлого года, когда принимал участие в проекте «Народный контроль» партии «Единая Россия». Население пожаловалось на взлетевшие цены на еду, на что депутат посоветовал тем, кому не хватает денег, «просто задуматься о собственном здоровье и, например, поменьше питаться».

Это высказывание Ильи Гаффнера журналисты даже включили в список самых запоминающихся цитат 2015 года. В этом году на выборах, проходивших в единый день голосования, автора ценного совета во второй раз избрали депутатом свердловского заксобрания.

Читайте также