«Гений с большим сердцем»: политики всего мира скорбят в связи с уходом Переса

28.09.2016, 09:13

Фото: РИА Новости © 2016, Игорь Якунин

Мировые лидеры, бывшие главы государств и правительств разных стран, а также генсек ООН выражают соболезнования в связи с кончиной девятого президента Израиля Шимона Переса.

Генеральный секретарь Организации объединенных наций Пан Ги Мун отметил выдающиеся заслуги Переса и его оптимизм.

Пан Ги Мун, генеральный секретарь ОНН: «Я глубоко огорчен кончиной господина Шимона Переса, бывшего президента Израиля. Я встречал господина Переса по разным случаям и всегда извлекал пользу от его видения ситуации. Даже в наиболее сложные часы он оставался оптимистом относительно перспектив примирения и мира».

Глава Белого дома отметил, что был рад называть Шимона Переса другом.

Барак Обама, президент США: «Я всегда буду благодарен за то, что мог называть Шимона своим другом. Шимон никогда не сдавался и не терял надежду на возможный мир между израильтянами, палестинцами и соседями Израиля, возможно, потому что он видел, как Израиль преодолевает препятствия».

Бывший президент США Билл Клинтон считает, что со смертью Переса Ближний Восток «потерял пылкого борца за мир и урегулирование».

Билл Клинтон, бывший президент США: «Он был гением с большим сердцем».

Экс-премьер Великобритании Тони Блэр назвал Шимона Переса «политическим гигантом, государственным деятелем, который останется на передовой этой и любой другой эпохи».

Соболезнования Израилю выразил и президент Франции Франсуа Олланд.

Франсуа Олланд, президент Франции: «Шимон Перес теперь принадлежит истории, которая была спутницей его долгой жизни. Со смертью Шимона Переса Израиль потерял одного из своих самых известных государственных деятелей, а мир — одного из своих самых ревностных защитников».

Заслуги Переса отметил и президент Германии Йоахим Гаук.

Йоахим Гаук, президент Германии: «Он служил своей стране, будучи в разных ролях, всегда с твердыми принципами, когда речь шла о безопасности Израиля, и сильной волей, когда речь шла о мирном урегулировании ситуации с палестинцами».

Шимон Перес скончался на 94-м году жизни после перенесенного инсульта и обширного кровоизлияния в мозг. Известно, что пожилого политика погрузили в медикаментозную кому и подключили к аппарату искусственной вентиляции легких.

В Израиле Шимон Перес занимал почти все главные государственные посты: два срока он был премьер-министром, а также несколько раз возглавлял Минобороны Израиля, руководил Минфином, Минсвязи, МВД, внешнеполитическим и другими ведомствами. С 2007-го по 2014 год Шимон Перес был президентом страны.

Читайте также