Правительство поддержало инициативу Мизулиной о запрете беби-боксов

28.09.2016, 07:30

Фото: РИА Новости © 2016, Сергей Кузнецов.
Видео программы «Сегодня»

Правительство РФ дало положительный официальный отзыв на подготовленный сенатором Еленой Мизулиной законопроект о запрете беби-боксов.

Об этом сообщается на официальном сайте сенатора.

Из сообщения: «Целесообразность принятия законопроекта обусловлена необходимостью выполнения Российской Федерацией положений Конвенции о правах ребенка, поскольку существование в ряде субъектов Российской Федерации специально создаваемых мест для оставления детей после рождения нарушает статьи 6–9 и 19 данного международного договора. Правительством Российской Федерации законопроект поддерживается при условии его доработки с учетом имеющихся замечаний».

По данным «Интерфакса», замечания эти касаются ряда формулировок, которые требуют смягчения. Также вызвала вопросы предлагаемая авторами санкция в виде административного приостановления деятельности юрлица, что «может привести к невозможности получения гражданами медицинской помощи, а также социальных и образовательных услуг детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей».

Елена Мизулина внесла в Госдуму законопроект, запрещающий установку беби-боксов, в начале июня. За нарушение сенатор предлагает наказывать административным штрафом в размере до 5 миллионов рублей либо приостановкой деятельности юридического лица. В пояснительной записке говорилось, что «практика анонимного оставления новорожденных детей в специализированных местах влечет рост числа отказов от новорожденных».

Связанные новости

Читайте также