Ученые поделились планами усовершенствования уникальных «космических» ботинок

27.09.2016, 21:28

Видеосюжет: Светлана Гордеева
Видео программы «Сегодня»

Инженеры работают над новой, портативной моделью уникального аппарата, созданного для реабилитации пациентов с ДЦП и тех, кто заново учится ходить после переломов и инсультов.

Речь идет о «космических» ботинках, которые улучшают координацию, восстанавливают баланс и тонус мышц ног, не получающих необходимой нагрузки. Сейчас пройти курс в такой обуви можно только в медицинских центрах — для работы ботинок требуется специальное оборудование.

Подобная обувь — это уникальная разработка российских ученых, прорыв в мировой медицине, которого могло и не быть, если бы человек не покорил космос. Но ракеты вышли на орбиту, и скоро стало понятно: в невесомости некомфортно. Сами астронавты на отсутствие гравитации, а значит, и ходьбы, особо не жаловались, а вот их организм реагировал. Оказалось, если не задействовать опорные рецепторы на ступнях, мышцы быстро атрофируются.

В результате появились «космические» ботинки. Позже ученые решили применить их на Земле — для лечения пациентов после инсультов, переломов или с патологиями опорно-двигательного аппарата. Принцип работы гениален и прост: ботинки создают имитацию ходьбы. Ученые поставили цель выпустить портативную модель ботинок, чтобы пациенты могли лечиться, не выходя из дома.

Подробности — в сюжете корреспондента НТВ Светланы Гордеевой.

Читайте также