Москва обнародовала тексты соглашений с США по Сирии

27.09.2016, 18:56

Фото: РИА Новости © 2016, Евгений Биятов

МИД РФ опубликовал детали соглашений с США по урегулированию ситуации в Сирии. Документы размещены на сайте российского дипведомства.

Одним из ключевых документов является соглашение о противодействии террористическим группировкам ИГИЛ (организация запрещена в РФ) и «Джабхат ан-Нусра» (запрещены в России). Оно стало результатом сентябрьских переговоров в Женеве.

Стороны договорились о комплексе мер, которые позволят России и США работать совместно в интересах уничтожения этих группировок. Среди упомянутых мер — перекрытие потока боевиков, оружия и финансирования через сирийскую границу.

Из сообщения МИД РФ: «Размежевание территорий, подконтрольных ИГИЛ (организация запрещена в РФ), ДАН и силам умеренной оппозиции, остается приоритетной задачей, равно как отделение сил умеренной оппозиции от ДАН».

В документе также подчеркивается надобность лишить террористов безопасного убежища на всей территории Сирии.

Сегодня же МИД РФ призвал Вашингтон опубликовать весь пакет российско-американских договоренностей по Сирии. До этого момента США отказывались о публикации этих соглашений.

Ранее отдельные положения российско-американских соглашений уже озвучивались. Так, 19 сентября после экстренной встречи Совбеза ООН постоянный представитель РФ при всемирной организации Виталий Чуркин заявил, что Россия и США собираются предпринять совместные усилия по стабилизации ситуации в Сирии.

Чуркин отмечал, что министр иностранных дел Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри в ходе переговоров в Женеве договорились об особых мерах в районе Алеппо. Ключевым приоритетом он назвал разграничение территорий, контролируемых «Исламским государством» (организация запрещена в РФ), «Джебхат ан-Нусрой» (организация запрещена в РФ) и умеренными вооруженными оппозиционными силами.

Новости по теме

Читайте также