Костин доложил Путину о роли ВТБ в российской экономике

27.09.2016, 16:46

Видео программы «Сегодня»

Группа ВТБ привлекла в экономику России с начала года 810 миллиардов рублей. Об этом заявил глава банка Андрей Костин на встрече с Владимиром Путиным.

При этом Костин отметил, что ВТБ сегодня участвует в финансировании практически всех крупнейших отечественных проектов, а общий объем инвестиций составляет 320 миллиардов. На встрече обсуждали и актуальный для населения вопрос снижения ставки потребительских кредитов.

Андрей Костин: «Сейчас начал расти портфель кредитования российских физических лиц, ситуация резко улучшается, и мы видим возросший спрос. Позитивным, конечно, фактором является и снижение ставки рефинансирования со стороны Центрального банка, что будет вести к снижению в том числе и стоимости кредитов населению. Поэтому работа развивается, и мы через наши структуры, как собственно группа ВТБ, так и дочерний банк „Почта Банк“, сейчас наращиваем эту деятельность. Рассчитываем, что эта работа будет продолжена».

И сегодня же в Кремле президент встретился с Александром Ткачёвым. Глава Минсельхоза отчитался о ходе уборки урожая зерна: его сбор еще продолжается и, по прогнозам, составит как минимум 115 миллионов тонн. Это, по словам Ткачёва, рекорд за последнюю четверть века. А еще через 15 лет ожидаются совсем небывалые показатели — 150 миллионов тонн. При этом значительную часть зерна планируется отправить на экспорт. На что Путин заметил: прежде всего нужно обеспечить зерном Россию.

Читайте также