Избранным депутатам петербургского ЗакСа вручили заветные корочки

26.09.2016, 17:12

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В шестом созыве парламента Северной столицы много новичков и тех, кто до этого занимал думские трибуны и кабинеты. Примечательно, что первое заседание обновленное Заксобрание проведет уже 28 сентября.

В Мариинском дворце завершилось вручение удостоверений депутатам петербургского парламента VI созыва. А первое заседание обновленного Заксобрания состоится уже в ближайшую среду, 28 сентября. Так что у народных избранников есть всего два дня для того, чтобы освоиться в кабинетах.

Как сообщает корреспондент НТВ Алексей Чеботарёв, торжественное мероприятие проходило, как и многие официальные церемонии, в ротонде Мариинского дворца. Для избранных и удостоверение с гербом города, и атмосфера привычные. Но сегодня много новичков, среди которых, наверное, главный парламентский дауншифтер Оксана Дмитриева.

Лидер избирательного списка Партии роста документы регионального депутата получает впервые, ведь с 1993 года она неизменно избиралась в Думу. Сейчас, рассказала она, на повестке дня у партии — расследование фальсификаций в думских округах. В общем, битва за федеральную трибуну не закончена. Но и в петербургском Заксобрании Партией роста намечены векторы повышения качества жизни горожан.

Оксана Дмитриева, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Прежде всего, это бюджет, отлаживание работы по бюджету. На мой взгляд, такой работы не было. Более того, мне представляется, что даже регламент рассмотрения бюджета в Законодательном собрании должен быть изменен. И во многом должен быть принят за основу регламент, который существует в Государственной думе».

Как и у Дмитриевой, нет рабочего кабинета и у лидера самой внушительной силы в Законодательном собрании, нового руководителя фракции «Единая Россия» Александра Тетердинко. Он посчитал, что корректнее сначала предоставить выбор тем, кто избрался не впервые. Этично и конструктивно, обещает новоиспеченный парламентарий, фракция, которая может теперь ни с кем не советоваться, она будет работать с представителями других партий.

Александр Тетердинко, руководитель фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга: «Это не принцип нашей работы ни с к ем не договариваться и ни с кем не советоваться. Мы как раз это обсуждали на нашей партийной конференции. Мы будем пытаться слышать и иную точку зрения тоже. Мы в волюнтаризм уходить не собираемся».

У яблочника Михаила Амосова, который региональным депутатом после семилетнего перерыва становится в четвертый раз, только одно предпочтение по поводу кабинета. Чтобы он был рядом с однопартийцем Борисом Вишневским.

Но даже если они будут держаться вместе, гарантий, что инициативы самой оппозиционной фракции будут сколько-нибудь востребованы у большинства, никаких. Амосов говорит: главное оружие яблочников — гласность, и на этот счет у них уже задуман хитрый ход.

Михаил Амосов, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Все голосования кроме персональных должны быть поименными. Чтобы всем было всё понятно. Чтобы горожане в любой момент могли это посмотреть. А сегодня это не так».

Первое заседание VI созыва пройдет 28 сентября. На нем изберут нового спикера. Понятно, что бесспорный фаворит, выдвинутый фракцией тотального большинства, «Единой Россией», — Вячеслав Макаров. Тем нее менее впервые в новом созыве не воспользоваться трибуной, чтобы громко заявить о себе, грех для любой политической силы. Первую возможность будут наверняка использовать все.

Читайте также