Названа дата переговоров ОПЕК по заморозке добычи нефти

26.09.2016, 16:20

Фото: Reuters © 2016, Leonhard Foeger

Неформальная встреча представителей нефтедобывающих стран в Алжире состоится 28 сентября.

Об этом заявил госминистр нефти Нигерии Ибе Качикву. На переговорах будет поднят вопрос о заморозке добычи нефти, передает ТАСС.

Ранее сообщалось, что в Алжире пройдет неформальная встреча ОПЕК, на которой может быть принято решение о заморозке уровня добычи нефти. Эта тема получила второе дыхание после заявления Владимира Путина о том, что Россия поддерживает соглашение по ограничению роста нефтедобычи.

Накануне Саудовская Аравия заявила, что готова сократить свое производство нефти на 500 тысяч баррелей в день. Всего королевство добывает 10 млн баррелей ежедневно. При этом, по оценкам экспертов, для стабилизации цен достаточно сократить общее предложение нефти в мире на 1 млн баррелей в сутки.

Между тем глава Минэнерго РФ Александр Новак в воскресенье отметил, что до этого момента речь шла лишь о заморозке добычи. По его словам, никаких предложений о сокращении производства нефти от стран-экспортеров Россия не получала.

В то же время в Morgan Stanley полагают, что никаких решений на встрече в Алжире принято не будет. Аналитики ожидают, что встреча станет своего рода фундаментом для предметных переговоров на официальном ноябрьском заседании ОПЕК.

Новости по теме

Читайте также