Сочи утопает в мусоре и тонет в канализации

26.09.2016, 11:28

Видео программы «Сегодня»

Сочи из курорта мирового уровня рискует превратиться в свалку глобального масштаба. Экологи предупреждают, что город находится на грани мусорной, экологической и эпидемиологической катастрофы. Проблема в том, что единственный работающий завод по сортировке бытовых и строительных отходов с нагрузкой не справляется. А сточные коммуникации построены таким образом, что выход у нечистот остается один — через городские пляжи в море.

Если смотреть на Сочи с высоты местных гор, вид открывается завораживающий. Не менее впечатляющие красоты и с обратной стороны города. Несколько месяцев назад на карте появилась еще одна географическая точка, которую местные жители сразу же назвали «мусорный Памир». Территория мусоросортировочного завода переполнена бытовыми отходами, которые круглосуточно привозят сюда со всего города.

Полигонов для переработки мусора в Сочи нет. Перед Олимпиадой была принята программа «Ноль отходов», в рамках которой были закрыты несколько мусороперерабатывающих заводов. Отходы со всего Сочи сортировали и свозили на хранение за 300 километров от города.

В этом году местные власти были удивлены резким увеличением потока туристов в Сочи. Рассчитать нагрузку на единственный мусоросортировочный завод оказалось делом не из легких. Единственное, что удалось сделать, — выбить у края новый полигон, на 100 километров ближе.

Конечная же точка одна — мусоросортировочный завод. На въезде постоянно образуются длинные очереди из грузовиков. Получается, что одни едва успевают подвозить, другие не успевают сортировать. А высота «мусорного Памира» увеличивается вместе с разносимым по округе характерным запахом.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Андрея Михайлова.

Читайте также