Обсуждение Сирии в СБ ООН прошло на повышенных тонах

26.09.2016, 06:36

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

Экстренное заседание СБ ООН по ситуации в сирийском Алеппо завершилось скандалом. Представители стран, которые сами же настаивали на переговорах, заявления официального Дамаска проигнорировали, а Саманта Пауэр обвинила Россию и Сирию в эскалации конфликта.

По словам постпреда США при ООН, сирийский режим намеренно целится в мирных людей, а Москва ему в этом помогает.

Саманта Пауэр: «Вместо того, чтобы попытаться достичь мира, Россия и Асад продолжают войну. Вместо того, чтобы помочь гражданским лицам, Россия и Асад бомбят гуманитарные конвои, больницы и спасателей, которые отчаянно пытаются сохранить человеческие жизни».

По мнению российских дипломатов, очередная попытка давления на Россию и Сирию через Совет безопасности — это не что иное, как желание вывести из-под огня боевиков «Джебхат ан-Нусры» (организация запрещена в РФ), их в осажденном Алеппо сейчас несколько тысяч. Перемирие с ними, о котором просят США, Виталий Чуркин назвал очередной тактической уловкой.

Виталий Чуркин: «Можно говорить о реанимации перемирия исключительно на коллективной основе когда не мы должны кому-то что-то доказывать в одностороннем порядке, а когда нам должны доказать, что речь идет об искреннем желании отделить оппозиционеров, которые сотрудничают с американской коалицией, от „Джебхат ан-Нусры“, затем добить „Джебхат ан-Нусру“, а оппозиционеров сделать частью политического процесса».

Российский дипломат подчеркнул, что больше на односторонние уступки, как это происходило раньше, ни Россия, ни Сирия не пойдут. И если Запад не начнет размежевание умеренных оппозиционеров от террористов, то к режиму прекращения огня в Сирии вряд ли вообще получится вернуться.

На Совет безопасности был приглашен и представитель Сирии, но его послы Франции, Великобритании и США даже не стали слушать и демонстративно покинули зал, не дожидаясь окончания заседания.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Алексея Веселовского.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также