Нарышкин рассказал о повзрослевшей Думе

25.09.2016, 20:41

Видеосюжет: Владимир Кондратьев
Видео программы «Акценты недели»

Сергей Нарышкин с чувством исполненного долга покидает Госдуму. Редко в наше время можно встретить политического деятеля, о котором отзывались бы по-доброму все без исключения: и правящая партия, и оппозиция. Нарышкину удалось создать по-настоящему деловую атмосферу в нижней палате парламента.

За то время, когда он был спикером, в Думе практически не было особых взрывных ситуаций, никто никого не таскал за волосы, не было рукоприкладства.

Сергей Нарышкин: «Я это отношу в большей степени к тому, что существенно выросло в целом правосознание наших граждан, ну, и повзрослела Дума как высший орган законодательной и представительной власти в нашей стране. И в этой связи и конструктивный диалог было наладить несложно. Ну, если есть в этом моя небольшая роль, то я этому только рад».

Теперь Сергей Нарышкин возглавит Службу внешней разведки. На новом посту он обещает продолжать общение с прессой, несмотря на то, что эта более закрытая должность.

Сергей Нарышкин: «Конечно, будем общаться, будем задавать друг другу вопросы, я буду на них чаще всего отвечать. Но уже, так сказать, в определенных рамках. Вы понимаете, о чем я говорю».

Эстафету у Нарышкина, об этом объявил Владимир Путин, очевидно, примет Вячеслав Володин. В свое время, когда сам был депутатом Думы, с прессой он общался активно, был очень доступен. Думскую работу знает как мало кто другой.

Конечно, всех удивил неожиданный результат «Единой России» по партийным спискам — свыше 54%. Социологи рассчитывали, что будет меньше 50. Таким образом, победитель выборов «Единая Россия» получила рекордные 343 места из 450. Это на 105 больше, чем в 2011 году.

КПРФ потеряла 50 мест: вместо 92 у нее будет лишь 43 места. ЛДПР пострадала меньше других, было 56, стало 39 мест. Ну а «Справедливая Россия» ужмется больше всего: лишь 23 места взамен 64. И, наконец, три кресла займут одномандатники из партий «Родина» и «Гражданская сила», а также один самовыдвиженец. Вот такой новый расклад в законодательный орган страны.

Подробности — в видеоматериале обозревателя НТВ Владимира Кондратьева.

Новости по теме

Читайте также