Топ-5 новостей из мира науки и технологий по версии «Чуда техники», 25 сентября

25.09.2016, 14:01

Видео программы «Чудо техники»

В США раскрыли подробности сахарного заговора, автобусы без водителей начали ездить по улицам двух европейских городов, а в Японии запустили в производство немного пугающее чудо техники. Это и кое-что еще — в горячей пятерке удивительных открытий и изобретений со всего мира.

5. Автобусы без водителя

Автобусы без водителей начали ездить по улицам двух европейских городов — Сьона в Швейцарии и Хельсинки в Финляндии. Местные власти выдали там разрешение на проведение тестов французского электрического автобуса-беспилотника EZ10 на реальных дорогах. Предельную скорость ему, правда, ограничили на всякий случай 10 километрами в час. Хотя испытания на закрытых полигонах показали, что система датчиков, определяющих препятствия в виде машин, пешеходов и так далее, работает хорошо, а электронные карты в сочетании со спутниковой навигацией помогают не сбиваться с маршрута.

4. Напиток из воздуха

Американский автоинженер Дуг Мартин соорудил систему, которая позволяет производить питьевую воду прямо в машине из ее кондиционера. Фильтр, насос и кран между сиденьями обеспечивают водителя всегда свежей водой. За час работы кондиционер создает ее почти два литра. Мартин пока не знает, когда новинку удастся запустить в массовое производство, но уверен, что она добавит комфорта людям, особенно в жарких регионах и там, где с питьевой водой напряженка.

3. Правило пяти секунд

Правда ли пища, которая упала на пол, но ее быстро подняли, может считаться чистой? Споры на эту тему регулярно вспыхивают во многих семьях. Есть даже шуточное правило, согласно которому схватить упавшее надо обязательно меньше чем за пять секунд, и тогда бактерии не успеют перебежать на еду.

Проверить это научными методами взялись ученые из Ратгерского университета в США. Они провели 2500 измерений, протестировав четыре типа поверхностей, на которые наносили четыре вида продуктов. Их оставляли на разное время, и выяснилось, что никакого правила пяти секунд не существует, но некоторые закономерности есть. Липкие и мокрые продукты с пола лучше не поднимать — их загрязнение было максимальным почти сразу, а вот сухое и твердое оказывалось почти чистым, особенно, если лежало недолго. И, что интересно, самым безопасным себя показало ковровое покрытие — с него на пищу переходило минимальное количество бактерий.

2. Дрон с руками

В Японии запустили в производство немного пугающее чудо техники — гексакоптер с двумя мощными роботизированными руками. До сих пор беспилотники могли в основном обеспечивать фото- и видеосъемку, но это устройство способно делать реальную физическую работу — помогать монтажникам, переключать труднодоступные тумблеры и так далее. Комментаторы в Интернете, правда, уже выражают опасение: мол, подобные устройства вполне могут быть применены преступниками. Ведь дрону с руками ничто не мешает схватить какую-нибудь ценную вещь и просто улететь.

1. Сахарный заговор

В США раскрылись подробности масштабной махинации, при помощи которой производителям сахаросодержащих продуктов удалось на долгие годы отвлечь внимание от проблем со здоровьем. Как теперь доказано, проблемы со здоровьем сладкое вызывает у миллионов людей, приводя к диабету, ожирению, болезням сердца и мозга. Первые тревожные данные, оказывается, появились еще в 60-е годы, но сахарные магнаты подкупили нескольких влиятельных ученых, которые успешно переключили фокус общественного внимания с сахара на жиры и холестерин. А они, как известно сейчас, не играют решающей роли ни в ожирении, ни в сердечно-сосудистых патологиях.

По тогдашним правилам, ученые не обязаны были сообщать о том, кто их финансирует, и обман удался. Возникает резонный вопрос: а можно ли тогда вообще верить науке о еде? Попытки пищевой индустрии влиять на результаты исследований фиксируются непрерывно, но сделать это стало гораздо сложнее из-за современных правил рецензирования статей авторитетными редколлегиями и обязательного раскрытия источников финансирования работ. Наука в XXI веке, к счастью, гораздо прозрачнее, чем в 60-е годы.

Читайте также