«Мы не настолько глупы»: Сербия не поддержит антироссийские санкции

24.09.2016, 22:15

Фото: Reuters © 2016, Yves Herman

Глава МИД Сербии заявил, что его страна никогда не поддержит санкции против России.

Ивица Дачич, первый вице-премьер, глава МИД Сербии: «Введение санкций в отношении России противоречит национальным и государственным интересам Сербии и точка. Не о чем больше разговаривать на эту тему».

Дачич напомнил, что глава правительства Сербии и раньше уже неоднократно озвучивал эту официальную позицию Белграда.

Ивица Дачич: «Говорят, что мы введем санкции против России. Но знаете что, может мы и выглядим наивно, но мы не настолько глупы. Сербия бы прямо действовала против себя, если бы ввела санкции в отношении России, которая поддерживает Сербию по вопросу Косова и Метохии».

По мнению дипломата, эта позиция не противоречит евроинтеграции, поскольку у всех стран ЕС при вступлении были какие-то свои исключения из правил. У кого-то вопрос о рыболовстве, у кого-то о сохранении национальной валюты, вопросы сельского хозяйства. По словам Дачича, в случае Сербии речь идет «о такой небольшой вещи, как Косово и Метохия», цитирует РИА Новости.

Напомним, косовско-албанские структуры в Приштине в феврале 2008 года в одностороннем порядке провозгласили независимость от Сербии. Самопровозглашенную республику не признают Сербия, Россия, Испания, Иран, Китай и ряд других государств.

Новости по теме

Читайте также