В США суд отказал россиянке в отмене пожизненного заключения за убийство

24.09.2016, 03:35

Фото: Reuters © 2016, POOL New

Суд в Вирджинии отказал в пересмотре дела россиянки Натальи Лещенко-Уилсон, осужденной на два пожизненных заключения за двойное убийство.

Алексей Тарасов, адвокат: «Суд отклонил прошение Натальи Лещенко-Уилсон об отмене приговора, основанное на грубых конституционных нарушениях. Кроме того, отклонено ходатайство защиты о приобщении к материалам дела новых доказательств. Они состояли в данных экспертизы ДНК из капель крови на одежде Лещенко-Уилсон».

Адвокат пояснил, что одной из важнейших улик против гражданки России, осужденной за убийство гражданки Болгарии Славки Найденовой и ее несовершеннолетнего сына, было пятно крови на одежде Натальи Лещенко-Уилсон. Обвинение предполагало, что кровь принадлежала кому-то из убитых. Однако уже после вынесения приговора россиянке судмедэксперты установили, что кровь принадлежит самой Лещенко-Уилсон.

Как рассказал адвокат, судья не только не позволила приобщить эти улики к делу, но и приняла все меры, чтобы лишить возможность защиту гражданки России обжаловать это решение в апелляционной инстанции, пишет ТАСС.

Работавшую няней в русскоязычных семьях в Вашингтоне россиянку признали виновной в убийстве первой жены своего мужа Лестера Уилсона и ее сына. Женщина, которая отбывает пожизненное наказание в одной из тюрем строгого режима в Вирджинии, утверждает, что подписала признание в убийстве, не выдержав 20-часовых допросов.

Читайте также