В WADA подтвердили подлинность очередных опубликованных хакерами документов

23.09.2016, 23:49

Фото: @FancyBears / twitter.com

Всемирное антидопинговое агентство подтверждает, что хакеры опубликовали конфиденциальную информацию о разрешении употребления допинга 41 спортсмену.

Из сообщения WADA: «WADA очень серьезно относится к ситуации с обнародованием личных данных атлетов. Собранная нами команда реагирования на эти инциденты активно сотрудничает с правоохранительными органами в Канаде и других странах и работает на основе собранных в ходе расследования данных, чтобы предотвратить другие попытки взлома. Мы проводим консультации с ведущими специалистами по кибербезопасности, чтобы гарантировать, что никакой утечки информации из системы ADAMS больше не было».

Информация об этом размещена на официальном сайте Всемирного антидопингового агентства.

Ранее сообщалось, что хакерская группа Fancy Bears опубликовала новую, уже пятую по счету, часть информации из базы данных WADA, которая содержит конфиденциальные данные 41 спортсмена из 13 стран, в том числе из Австралии, Канады, Германии, Великобритании и США. Россиян в списке нет.

Ранее Fancy Bears уже опубликовали несколько партий документов, украденных при взломе системы ADAMS. В документах говорится, что 66 спортсменов из разных стран имели разрешение на применение допинга по медицинским показаниям. В числе тех, кому допинг разрешают применять врачи оказались чемпионы Олимпиады в Рио и другие знаменитые спортсмены. Например, теннисистки Серена и Винус Уильямс, гимнастка Симона Байлз и баскетболистка Елена Делле Донн из США.

Напомним, сатирическая программа НТВ «Международная пилорама» в связи со скандалом призвала власти ФРГ присудить хакерской группе Fancy Bears медаль Хайди Кригер за их вклад в борьбу за чистый спорт. Петиция размещена на сайте Change.org.

Новости по теме

Читайте также