Маэстро Темирканов рассказал о грандиозных планах Петербургской филармонии

23.09.2016, 20:55

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Петербургская филармония готовится к открытию нового сезона.

Художественный руководитель маэстро Темирканов поделился с журналистами предстоящими планами. На сцене Большого зала пройдет более 35 концертов коллектива. Музыканты выступят и на престижных мировых площадках. Запланировано турне по Европе, Великобритании, большой тур по США и участие в фестивале Ростроповича в Москве.

Открытие сезона по традиции пройдет в день рождения Шостаковича, чье имя носит филармония. Заслуженный коллектив России под управлением Юрия Темирканова исполнит его Пятую симфонию и Первый скрипичный концерт, солировать в котором будет всемирно известный исполнитель Сергей Хачатрян.

Запланированы и выступления приглашенных коллективов, среди которых Вашингтонский национальный симфонический оркестр и немецкий квартет саксофонов. В декабре в филармонии пройдет Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств».

А в рамках программ для маленьких слушателей состоится российская премьера проекта, в котором показ мультфильмов будет сопровождаться живым оркестровым исполнением Прокофьева и Шостаковича.

Читайте также