Вездеход «Шерп» испытали в болотах Ленобласти перед масштабным ралли по России

23.09.2016, 18:27

Видеосюжет: Александр Щерба
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Петербургская команда из восьми человек готовится пройти 10 тысяч километров по бездорожью от Архангельска до Петропавловска-Камчатского. Трансконтинентальная экспедиции «На восток!» стартует в марте следующего года.

Сейчас же проходит тестирование уникального вездехода «Шерп». Название дали в честь народности, живущей в Непале, которая славится своей выносливостью. Как говорят создатели машины, ни один вездеход в мире не обладает таким набором качеств.

На первый взгляд, даже не определишь, как правильнее называть эту машину: автомобиль, вездеход или амфибия. Все функции работают на 100 процентов. Ее придумал и сконструировал петербуржец Алексей Гарагашьян.

Она получилась настолько уникальной, что новинкой заинтересовались авторы знаменитой английской передачи об автомобилях Top Gear. После зимних всероссийских тестов их восхищению не было предела. Вердикт был такой: российское автомобилестроение, если речь идtт не о массовом производстве, заслуживает внимания.

Свои технические возможности новинка показала на естественном автодроме в Ленинградской области. Испытания впечатляют. Особенно когда речь идет о преодолении болотистой местности. Машина нетяжелая, и широкие колеса с регулируемой подкачкой позволяют ехать там, где и пешком пройти непросто.

Корреспондент НТВ Александр Щерба оценил «Шерп» в действии.

Читайте также