Добро пожаловать, или фотографировать разрешено?

29.06.2009, 14:23

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Петербургский фотолюбитель решил привести нормативы городской подземки к европейским стандартам. Он выяснял, когда снимут запрет на фотографирование в метро.

Фотограф-любитель из Петербурга выступил против системы безопасности метрополитена. В последнее время в прессе обсуждается случай, который произошел с одним горожанином, решившим снять красоты подземных дворцов. Его оштрафовали.

Это неудивительно, ведь в метро фотографировать запрещено особым положением. Тогда петербуржец решил оспорить справедливость этого документа.

Какие результаты принесла его активная деятельность — в репортаже корреспондента НТВ Алексея Кобылкова.

На «Чернышевской» днем спокойно и, в общем, немноголюдно. Но Денис Юсупов приближаясь к метро, все равно внутренне напрягается. Потому что уже готов услышать знакомое: «Фотосъемка в метро запрещена».

Мария Арсентьевна напротив совсем не волнуется. Она уже привыкла к тому, что молодежь приходится предупреждать. И даже знает, как обращаться с иностранцами, которых удивляет этот запрет.

Мария Остапова, контролер метрополитена: «Я говорю им: „Нет, нет“. А они спрашивают: „Что такое?“. Но запрет, конечно, понимают».

На самом деле, Денис просто пошел на принцип. К нему приезжал друг из Барселоны, который увлекается фотографированием транспорта, и его здесь оштрафовали. А потом оштрафовали и самого Дениса на 100 рублей. После этого он начал писать письма в транспортную прокуратуру и добиваться справедливости.

Денис Юсупов, фотограф-любитель: «Текущие правила требуют письменного разрешения на все виды фотосъемки в метрополитене. Поэтому если мы с другом хотим сфотографироваться, мне все равно нужно разрешение от метрополитена. Эта одна из наших претензий к текущей редакции правил».

Сначала он выяснил, что надо получить разрешение за 6600 рублей. Потом узнал, что можно это сделать и бесплатно. Надо только связаться с пресс-службой. И, в конце концов, понял, что будущее и вовсе обещает быть светлым.

Юлия Шавель, пресс-секретарь петербургского метрополитена: «Метрополитеном подготовлен проект изменений в правила пользования метрополитеном. Они были утверждены еще в 1998 году и на сегодня они морально устарели. И мы считаем, что действительно нужно разрешить фотосъемку в метрополитене. Но в разумных пределах».

Пока, правда, совершенно непонятно, какими будут эти пределы. Предположительно создадут специальные зоны, где любители смогут фотографировать в вестибюлях и переходах, не мешая пассажиропотоку. Но вопросы все равно остаются.

Денис Юсупов, фотограф-любитель: «Что такое организованный пассажиропоток? Например, я стою и на меня идут три человека. Являются ли эти люди организованным пассажиропотоком? Остается вопрос разночтений, а значит и злоупотреблений. Непонятно и про таблички, которые, к примеру, повесят в глубине зала. Формально она будет как разрешение, но не будет представлять интереса».

Все нюансы в метрополитене обещают объяснить позже. Но уже сейчас ведут себя вполне лояльно по отношению к фотографам-любителям.

Конечно, и вокзалы, и станции метро по-прежнему остаются объектами стратегически важными. Но понятно, что в эпоху мобильных телефонов с возможностью фотографирования все подобные запреты все равно выглядят не более чем условностью.

Читайте также