Гигантский прорыв: как работает квантовая телепортация

22.09.2016, 20:00

Видео программы «Сегодня»

Ученые из Китайского университета науки и технологий смогли осуществить телепортацию. Впрочем, стоять в пробках человечеству придется еще очень долго, ведь речь пока что идет о телепортации квантовой — на уровне фотонов.

Фотоны — это самые маленькие частицы, но прорыв просто гигантский.

Чен Тенгюн, Китайский университет науки и технологий: «Если мы сравним нашу лабораторию с капиллярной системой человеческого тела, по которой мы передаем квантовое состояние, тогда квантовая телепортация похожа на аорту: она позволяет передачу квантовых состояний на огромное расстояние».

Китайские ученые стрельнули этими состояниями на 12 с лишним километров. Безусловный рекорд, да еще и установленный вне лаборатории. В остальном — телепортация фотонов давно не новость. Все мы состоим в конечном счете из атомов, а эксперименты по их телепортации уже были. То есть если гипотетически разложить человека на частицы в Москве и отправить, например, в Нью-Йорк, то телепортация вполне себе состоится. Но проблема в том, что речь идет о перемещении состояния атомов, то есть как бы их свойств. На выходе получится этакая ходячая 3D-модель, что-то вроде клона. И вряд ли копия унаследует сознание оригинала.

Между тем телепортация состояния фотонов — уже реальность. Хоть и более, на первый взгляд, прозаичная. Как ни странно, процесс запускается не в точке отправления, где есть исходная частица — носитель определенных свойств, а в пункте назначения. Туда помещается кристалл. Его обрабатывают лазерным излучением. Рождаются два фотона — так называемая запутанная пара: если один со знаком минус, другой — непременно со знаком плюс. Эти частицы разводят. Одна из них заводит связь с исходным фотоном из точки А. И тот добросовестно отдает свои свойства — все без остатка. Телепортация состоялась.

Александр Иванов, научный сотрудник Российского квантового центра: «Фотон при этом из точки А в точку Б не переносится. А переносится только квантовое состояние, то есть информация».

Это все равно, что доставить данные с одного компьютера на другой, когда нет Сети. Тут фотон подобен флэшке. При условии, конечно, что на втором устройстве есть некий виртуальный разъем в виде той самой запутанной пары фотонов. Только флэшка сразу исчезает за ненадобностью. Ничего общего с привычными «копи-пастом».

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Гарри Княгницкого.

Читайте также