Бунт в Шарлотте вскрыл проблемы американского общества

22.09.2016, 19:45

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

Отряды национальной гвардии США сегодня прибыли в город Шарлотт, охваченный массовыми беспорядками. Там еще ночью был введен режим чрезвычайного положения, а теперь власти и вовсе подумывают объявить на улицах комендантский час.

Это уже вторая ночь хаоса и беспорядков в городе Шарлотт в Северной Каролине. Демонстранты сначала мирно прошли по центру города, но вскоре ситуация вышла из-под контроля. В полицию полетели камни и бутылки, в ответ та стала забрасывать митингующих гранатами со слезоточивым газом и открыла огонь резиновыми пулями.

И это еще больше завело толпу. Протестующие крушили машины, били окна магазинов и отелей, перекрыли шоссе. Беспорядки охватили весь центр города. Зазвучали уже настоящие выстрелы. Один из участников погромов получил тяжелое ранение. По предварительной информации, его случайно зацепили свои же. Погасить бунт властям удалось только когда губернатор Северной Каролины объявил в столице чрезвычайное положение и вывел на улицы войска — солдат национальной гвардии.

Ситуация в Шарлотт накалилась из-за убийства полицейскими в минувшую пятницу темнокожего человека. Слишком по-разному трагический инцидент трактуют власти и общественность. Судя по официальному протоколу, полицейские отправились на задержание преступника, и по предполагаемому адресу увидели 43-летнего Кита Скотта, якобы выходящего из машины с пистолетом в руках. Один из офицеров посчитал, что его жизни угрожает опасность и открыл огонь.

Но родственники мужчины и свидетели уверены — это все сказки. Скотт в тот день ждал сына из школы, сидел в машине и читал книгу, никакого пистолета в руках у него не было. Не помогает ситуации и отказ городских властей опубликовать видео произошедшего с камеры полицейской машины.

Офицер, застреливший Скотта, был тоже темнокожим, и свалить все только на расовые противоречия в этом случае не удастся, уверены правозащитники.

Амере Мэй, пастор: «Мы часто пытаемся трактовать подобные происшествия как проблему между белыми и темнокожими, но она гораздо глубже. Когда это касается полиции, это вопрос превосходства, ты жмешь на курок и убиваешь вне зависимости от того, какой у тебя цвет кожи. Дело в форме, которую ты носишь. Мы говорим, что это расовая проблема, но на деле она намного серьезнее».

После беспорядков в Фергюсоне два года назад Шарлотт стал новой болевой точкой на карте Америки. Но этот случай лишь один в череде подобных. На прошлой неделе в Огайо стражи правопорядка застрелили подростка, приняв игрушечный пистолет за настоящий. Затем в Оклахоме офицер полиции открыла огонь по человеку, который не сопротивлялся и стоял с поднятыми руками. И, несмотря на все заявления, расследования и протесты, конца этим трагическим историям не видно, передает корреспондент НТВ Алексей Веселовский.

Читайте также