В Пентагоне решают вопрос о поставках смертельного оружия Украине

22.09.2016, 19:16

Фото: Reuters © 2016, Robert Galbraith

Глава Министерства обороны США Эштон Картер сообщил, что вопрос о предоставлении Украине летального оружия до сих пор находится в стадии рассмотрения.

Эштон Картер, глава Минобороны США: «Этот вопрос все еще остается предметом наших обсуждений на протяжении долгого времени».

По сообщению ТАСС, Картер заявил об этом на слушаниях комитета Сената Конгресса США по делам Вооруженных сил. Глава Минобороны США также рассказал, что обсуждал этот вопрос с министром обороны Украины Степаном Полтораком и подчеркнул, что предоставление военной помощи зависит от «выполнения Россией минских договоренностей». При этом Штаты продолжают оказывать поддержку Украине, в частности ведут подготовку украинских военнослужащих.

Ранее представители посольства Украины в Вашингтоне сообщили, что палата представителей Конгресса США единогласно одобрила закон «О поддержке стабильности и демократии на Украине», который, помимо всего прочего, предусматривает поставки в страну летального оружия.

Добавим, что средства на предоставление военной помощи Украине заложены в бюджете Минобороны США и составляют 500 млн долларов.

Однако при этом уточняется, что сразу Пентагон сможет выделить лишь половину этих денег. Вторая часть будет доступна только после того, как киевские власти «предпримут значительные шаги, направленные на проведение структурных реформ в оборонной сфере в целях борьбы с коррупцией и повышения уровня ответственности (должностных лиц)».

Читайте также