Новый Веласкес: картины барабанщика «Кино» раскупают ведущие музеи мира

22.09.2016, 19:22

Видеосюжет: Мария Сапожникова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

23 сентября на арт-ярмарке в Вене будет представлен первый в мире обзор рынка современного российского искусства. По данным InArt 2016, самым дорогим мастером десятилетия из России признан петербургский художник Георгий Гурьянов.

Если кто знает истинную ценность полотен Гурьянова, так это галерист Ольга Остерберг. Это она на художественной выставке в Берлине еще в 2002-м впервые рискнула поставить заоблачную цену на акриловые облака.

Более опытные искусствоведы тогда покрутили у виска. Ведь если бы работы покупать не стали, пришлось снижать стоимость, а это удар по репутации художника. Но именно тогда в Берлине критики назвали Гурьянова новым Веласкесом.

А уже на следующем вернисаже в Москве ценители скупили все его работы. Однако галерист, открывший Гурьянову весь мир искусства, сама благодарна только за то, что он пустил ее в свой. Тогда музыка их связала. Оба — меломаны. Сейчас диски с автографами музыканта Гурьянова Ольга трепетно прячет от посторонних глаз и редко кому показывает.

Его «Автопортрет», который находится в Русском музее, хранилище преподносит как собственную гордость. Успели приобрести еще до того, как цены на его полотна подскочили в фунтах.

Екатерина Андреева, историк искусств: «Георгий был в процессе переезда из одной мастерской в другую. Он просто не мог ее вывезти, и эта картина стала у нас храниться, В конце концов, Георгий ее продал. Фактически это был дар, символическая продажа».

Буквально на днях его работу приобрел центр Помпиду в Париже. А это значит, что нынешняя стоимость его картин — не окончательная.

Подробнее — в сюжете корреспондента НТВ Марии Сапожниковой.

Читайте также