МЧС: упавшим в Подмосковье Ми-8 управлял опытнейший экипаж

22.09.2016, 02:18

Фото: krivoe-zerkalo.ru.
Видео программы «Сегодня»

В МЧС России выразили соболезнования родным и близким спасателей, погибших в результате крушения вертолета Ми-8 в Подмосковье.

Представитель МЧС РФ: «На борту вертолета находились командир экипажа, начальник Жуковского авиационно-спасательного центра МЧС 38-летний Роман Фролов, второй пилот, его заместитель 42-летний Дмитрий Арсентьев, бортинженер 32-летний Максим Филиппов. Все они неоднократно принимали участие в тяжелейших спасательных операциях».

Роман Фролов в разные годы был командиром тяжелого вертолета Ми-26. Будучи на службе во Владимирском авиаотряде МЧС в 2010 году, когда Центральную Россию охватили крупнейшие в истории лесные пожары, он тушил их на Ми-26 в Нижегородской, Владимирской и Московской областях, рассказали РИА Новости в МЧС.

В 2011 году Фролов ликвидировал пожары в Архангельской области, Красноярском крае и Сербии. За высокий профессионализм, мужество и отвагу он был награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Заместитель Фролова Дмитрий Арсентьев в МЧС с 1994 года. Он был одним из первых, кто тушил пожары на вертолете Ми-8, оборудованном водосливным устройством. Также участвовал в спасательных операциях в Охотском и Японском морях, а также в затопленном Ленске в 2001 году. Арсентьев эвакуировал пострадавших, доставлял гуманитарную помощь, перевозил спасателей.

Представитель МЧС РФ: «Это страшная трагедия для авиации МЧС России, для их родных и близких. Ушли большие профессионалы, те, чьим призванием было спасение человеческих жизней».

Ми-8 с экипажем из трех человек разбился накануне вечером в Люберецком районе Подмосковья. Как предполагают специалисты, летчики пытались увести машину, на борту которой мог произойти технический сбой, от населенных пунктов. Рассматриваются и другие версии.

Черные ящики Ми-8 отправлены на расшифровку. Самописцы находятся в удовлетворительном состоянии.

Новости по теме

Читайте также