Керри рассказал о «висящем на волоске» перемирии в Сирии

21.09.2016, 18:57

Фото: Reuters © 2016, Carlo Allegri

Перемирие в Сирии может легко прерваться, все стороны сирийского кризиса должны реанимировать российско-американский план по урегулированию конфликта.

Такое мнение выразил Госсекретарь США Джон Керри на министерском заседании СБ ООН, передает «Интерфакс».

Джон Керри: «Перемирие в Сирии висит на волоске. Я призываю Совет Безопасности не сдаваться, но поддержать российско-американские договоренности, достигнутые в Женеве. Я призываю каждую сторону в Сирии и тех, кто их поддерживает, и всех членов оппозиции к взаимодействию, (чтобы) оживить этот план».

Керри выразил мнение, что все стороны стремятся к одной цели: Россия, Иран, США, Катар, Турция, Саудовская Аравия желают видеть Сирию единым светским государством, в котором уважаются права людей и избирается правительство. Однако государства проявляют «ужасающую неспособность собрать все сирийские стороны для переговоров», считает госсекретарь.

Восстановить режим прекращения огня в Сирии на министерском заседании СБ призвал также генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, передает ТАСС.

Пан Ги Мун: «Это шанс восстановить режим прекращения огня, обеспечить гуманитарный доступ в Алеппо и по всей стране, запретить полеты сирийских ВВС и перейти к совместным военным действиям против террористических группировок, таких как ИГИЛ (организация запрещена в РФ) и „Джебхат ан-Нусра“».

В Женеве 9 сентября Россия и США в ходе многочасовых переговоров согласовали пакет из пяти документов по стабилизации ситуации в Сирии. Позже Лавров настоятельно предложил Керри опубликовать достигнутые договоренности по сирийскому урегулированию, чтобы «устранить любые двусмысленности в восприятии международным сообществом реального положения дел с их исполнением».

Накануне сегодняшнего заседания СБ по ситуации на Ближнем Востоке постпред России при ООН Виталий Чуркин заявил, что Москва больше не рассчитывает на одобрение Советом Безопасности договоренностей с США по Сирии, достигнутых в Женеве.

Виталий Чуркин: «США сказали, что не хотят опубликовывать договоренности. Мы сказали, что без публикации договоренностей нельзя просить членов СБ ООН одобрить эти договоренности. На этом мы расстались».

Угроза срыва перемирия в Сирии возникла после того, как в районе военного аэродрома Дейр-эз-Зор истребители западной коалиции нанесли авиаудар по подразделениям сирийской армии. В результате авиаудара погибли десятки сирийских военных, а боевики «Исламского государства» (организация запрещена в РФ) взяли под контроль район аэродрома города Дейр-эз-Зор, который правительственные войска несколько лет обороняли от боевиков. МИД Сирии направил в Совбез ООН ноту с требованием осудить агрессию со стороны США.

Новости по теме

Читайте также