По делу о смерти девочки в петербургской больнице могут амнистировать анестезиолога

21.09.2016, 17:01

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Новый поворот возник в деле о смерти шестилетней пациентки больницы имени Филатова в Петербурге.

Врач-анестезиолог, обвиняемый в гибели Олеси Залевской, может быть амнистирован. Сегодня его адвокат подал соответствующее заявление. Заседание во Фрунзенском районном суде проходило в закрытом режиме.

Это первые слушания после того, как уголовное дело вернули из прокуратуры, а статью переквалифицировали на более легкую — «Неумышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть». Родители Олеси настаивают на пересмотре решений прокуратуры и убеждены, что всему виной — халатность врачей.

Сергей Залевский, отец Олеси Залевской: «Какой может быть условный срок, если у меня нет семилетнего ребенка. И вместо 1 сентября, вместо того чтобы ребенка вести в школу, я ездил в реанимацию — делать массажи, доставать лекарства. Как-то это не вяжется: жизнь ребенка и какой-то условный срок».

Напомним: больше года назад шестилетней Олесе провели пластическую операцию на верхней губе. Само хирургическое вмешательство прошло успешно, однако потом, по словам родственников, к девочке, так и не очнувшейся после наркоза, не заходил ни анестезиолог, ни медсестра.

Медики появились только тогда, когда мать забила тревогу. Но в этот момент уже начался отек головного мозга, в результате которого ребенок скончался.

Читайте также