МИД разбирается в ситуации с изъятием детей у россиянки в Финляндии

21.09.2016, 10:35

Видео программы «Сегодня»

Российский МИД разбирается в ситуации с изъятием финскими властями троих детей из семьи гражданки РФ Виктории Медведевой.

«Выясняем ситуацию», — сообщил уполномоченный внешнеполитического ведомства по правам человека Константин Долгов РИА Новости.

Как сообщил финский правозащитник Йохан Бекман, финские власти изъяли у гражданки России троих детей и передали их в приют. По его данным, россиянка живет в Петрозаводске, временно работает в Финляндии. Она и ее дети (десятилетняя девочка, мальчик и девочка пяти лет) имеют гражданство Российской Федерации.

Йохан Бекман: «В городе Сейняйоки (Финляндия) финские власти в очередной раз без суда и следствия и без объективных причин изъяли у русской матери Виктории Медведевой троих детей. На основании того, что мама якобы их шлепнула».

По словам Бекмана, россиянка просит помощи у российских властей, российских дипломатов и уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой.

В свою очередь, как сообщила «Интерфаксу» детский омбудсмен в Карелии Оксана Старшова, инцидент произошел еще в начале сентября, но стало известно об этом только сегодня.

Оксана Старшова: «Мы работаем с этим обращением уже не один день. МИД уже подключили. Все запросы ушли уже давно».

В Финляндии изъятие детей из семьи — явление частое. Социальные службы уверяют, что это делается на благо детей, которых после выяснения всех обстоятельств, как правило, пытаются вернуть в семью. Подобные случаи происходят и с российскими, и финско-российскими семьями.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также