Эрдоган в Нью-Йорке раскритиковал ЕС и призвал реформировать ООН

20.09.2016, 22:37

Фото: Associated Press © 2016, Richard Drew

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил с речью на сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.

По мнению Эрдогана, настало время для реформирования ООН, особенно в сфере принятия решений по обеспечению безопасности. Турецкий лидер призвал увеличить число постоянных членов СБ ООН, так как мир «больше, чем пять стран», передает ТАСС.

Реджеп Тайип Эрдоган, президент Турции: «Назрела необходимость реформирования ООН. И в этом плане важны предпринятые ранее инициативы генерального секретаря Пан Ги Муна. Реформировать прежде всего нужно систему принятия решений в сфере поддержания безопасности. Пять постоянных членов не могут в одиночку принимать такие решения».

Также Эрдоган обвинил Евросоюз в невыполнении своих обязательств перед Анкарой по миграционному соглашению. По его словам, за 6 лет войны в Сирии Турция приютила 2,7 миллиона беженцев, и это число растет. На прием беженцев Анкара израсходовала порядка 25 млрд долларов, а получила «всего 525 миллионов долларов от мирового сообщества и 178 миллионов долларов от ЕС», цитирует РИА Новости.

Реджеп Тайип Эрдоган: «Увы, ЕС не сдержал свое слово. Мы ждем, когда он выполнит свои обязательства. Обещанного вклада ждем и от ООН».

Турецкий лидер затронул в своем выступлении и события в соседней Сирии. По его словам, Турция «больше всех ценит территориальную целостность» этой страны, а целью операции турецких войск «Щит Евфрата» является фактическое создание на севере Сирии зоны безопасности. При этом он обвинил сирийских военных в нападении на гуманитарный конвой ООН и срыве перемирия.

Ранее официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что никаких авиаударов по гуманитарному конвою ООН на юго-западной окраине Алеппо сирийской авиацией не наносилось.

Читайте также