Поствыборный скандал: ЦИК требует пересчитать голоса в питерском округе Дмитриевой

20.09.2016, 20:30

Видеосюжет: Антон Зыков
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

На совещании в территориальном избиркоме представитель ЦИК заявил, что проверит, как считались бюллетени в 217-м одномандатном округе, где кандидат-единоросс выиграл у Партии роста. При этом нарушения, по словам жалобщиков, очевидны.

Для проверки результатов в Петербург сегодня прибыл представитель Центральной избирательной комиссии. Однако жалобам, которые подавали представители Партии роста, отказали. Причем, несмотря на прямое распоряжение представителя ЦИК Евгения Шевченко.

Шевченко просил пересчитать результаты по отдельным участкам. Но члены территориального избиркома Фрунзенского района его не услышали. Более того, эти разногласия перешли в настоящую перепалку, сообщает корреспондент НТВ Антон Зыков.

Споры не утихали и во время самого совещания. Иногда в помещении становилось в буквальном смысле жарко. Так что не справлялись даже вентиляторы. Участники говорили, что работают здесь почти сутками. И есть над чем.

Представители территориального избиркома вчера обработали больше 70 жалоб. На сегодня осталось три. Но в сущности претензий в них всего две. В частности, Партию роста не устроил подсчет голосов после закрытия участков. То есть сам процесс они видят непрозрачным.

Алексей Березин
, член Санкт-Петербургской избирательной комиссии с правом совещательного голоса: «Бюллетени перекладывались в нарушении федерального закона. Их перекладывали не из одной пачки в другую. Таким образом каждый мог убедиться, что там 20, 30 или 50 бюллетеней. А путем загибания уголков. И ни один не увидит, сколько лежит бюллетеней. Они не предъявлялись для визуального ознакомления присутствующим».

Вторая жалоба связана с итоговыми протоколами. То есть либо их на участках не показывали наблюдателям или членам комиссии с правом совещательного голоса. Либо в каких-то местах они были якобы увеличены и даже не заполнены. Но во время этого совещания выступали и председатели участков.

Андрей Марков, председатель участковой избирательной комиссии №2091: «Да, действительно. На последних копиях немножко „полетел“ принтер. И у нас не отобразились первые цифры и чуть-чуть срезался текст. Возможности починить принтер не было».

О нарушениях на выборах по одномандатному 217-му округу жалобу писали только представители Партии роста. Нарушения обнаружил и представитель ЦИК Евгений Шевченко. Но он отметил, что нежелание территориальной комиссии принять его рекомендации пересчитать результаты в округе нарушают принцип прозрачности выборов. Этим случаем заинтересовалась глава Центризбирком Элла Памфилова.

Евгений Шевченко, член Центральной избирательной комиссии РФ: «ЦИК будет этот случай всецело рассматривать. Также будет обращение и в следственные органы, и в Генеральную прокуратуру. Более того, в случае, если не удается с достоверностью установить волю избирателей, ЦИК может признать результаты выборов по одномандатному округу недействительными».

Между тем в территориальной окружной избирательной комиссии подписали протоколы о том, что на местах, по которым были жалобы, прошли и закончились выборы. Но, очевидно, точка в этом деле поставлена не будет. Представитель ЦИК сказал, что первые результаты федеральной проверки могут появиться уже 21 сентября.

Новости по теме

Читайте также