Петербуржцев из дома с неработающими лифтами вынуждают скинуться на их ремонт

20.09.2016, 18:29

Видеосюжет: Дарья Криволапова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В администрации Выборгского района Петербурга проблему неработающих лифтов в доме 1 по улице Композиторов жильцам предложили решить за собственный счет.

Подъемники в многоэтажном доме отключили 19 июля. Лифты изношены и не подлежат ни восстановлению, ни эксплуатации. Первый остановили еще в июне 2014-го после трагедии, в результате которой погиб младенец. В августе чиновники пообещали решить эту неподъемную задачу, но до сих пор «а воз и ныне там».

Корреспондент НТВ Дарья Криволапова с подробностями.

Каждый день для жильцов дома номер 1 по улице Композиторов — словно день сурка. Пенсионеры, блокадники два месяца выходят подышать воздухом исключительно на балкон. Спуститься на улицу — полдела. Вернутся в квартиры им уже не под силу. Нине Алексеевой — 86. По ее словам, она недавно дозвонилась до приемной губернатора. На том конце не представились, но посоветовали отнестись к ситуации философски.

Нина Алексеева, блокадница, жительница дома №1 по ул. Композиторов: «Он говорит, что жизнь течет, о чем там говорить, блокада была блокадой, вы живы остались, что вам еще надо. Я говорю, что больше всего нам нужен лифт. Нам ответили, что лифта не будет, денег нет».

Летом чиновники нашли способ не ждать 2018 года, когда лифты должны заменить по адресной программе, а в 2016 поставить новые кабины. Этот ответ профильного комитета, который люди назвали просто отпиской, сегодня висит по всех пяти подъездах. А председатель жилищного кооператива объясняет: сейчас в ведомстве уже, якобы, настаивают на ремонте, а не на замене оборудования. Эксплуатирующая организация посчитала, во сколько это обойдется.

Владимир Лысенков, председатель ТСЖ дома №1 по ул. Композиторов: «Нам предоставили точный расчет, во что обойдется ремонт лифтов с тем, чтобы представить их на повторную экспертизу. Только один ремонт будет стоить в 4,5 млн рублей».

На повторную экспертизу нужно потратить еще около двух с половиной миллионов рублей. Однако в жилищном комитете посоветовали обратиться в другую компанию, которая занимается модернизацией старых лифтов. Тогда сумма будет в разы меньше — 350 тысяч рублей. Но деньги в любом случае придется собирать с собственников.

Василий Фролов, начальник отдела районного хозяйства администрации Выборгского района: «После получения денег компания может заказать необходимое оборудование, лебедки и привести лифты в работоспособное состояние. Речь идет о пяти лифтах. По одному лифту на каждую парадную, не считая грузовых лифтов, чтобы люди могли нормально двигаться».

Правда, чиновник уверяет: старые лифты в любом случае заменят на новые до конца года. Пока в подъездах появились бодрящие надписи, а на лестничную площадку кто-то вынес стул, чтобы можно было отдохнуть. У некоторых подъем на этаж занимает полтора часа.

Читайте также