Лавров и Керри встретились за закрытыми дверями перед заседанием по Сирии в Нью-Йорке

20.09.2016, 16:03

Фото: РИА Новости © 2016, Илья Питалев.
Видео программы «Сегодня»

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри проводят двустороннюю встречу в Нью-Йорке перед заседанием Международной группы поддержки Сирии.

Переговоры проходят в фешенебельном отеле Lotte New York Palace за закрытыми для прессы дверями.

Известно, что главная тема переговоров — обстрел гуманитарного конвоя в сирийской провинции Алеппо, а также соблюдение перемирия в Сирии в целом, которое вступило в силу 12 сентября, но постоянно нарушается.

Так, вечером 19 сентября террористы запрещенной в России группировки «Джебхат ан-Нусра» (организация запрещена в РФ) перешли в наступление в ряде районов Сирии. В Алеппо атака была отбита сирийской армией при поддержке ВКС РФ.

К северо-западу от Алеппо обстрелу подвергся гуманитарный конвой ООН и Сирийского общества Красного Полумесяца. Погибли более 20 человек.

В Госдепартаменте США заявили, что готовы пересмотреть перспективы сотрудничества с Россией по сирийскому досье, намекая на причастность Москвы к инциденту. В Вашингтоне, в частности, заявили, что колонна подверглась не обстрелу, а авиаудару, а маршрут следования конвоя был известен сирийским властям и РФ.

В Кремле эти обвинения назвали голословными заявлениями. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что в Москве озабочены ситуацией в Сирии, и напомнил, что США так и не смогли выполнить свои обязательства размежевать умеренную оппозицию и террористов.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также