Работник ресторана оценил возраст убийцы лидера «Оплота»

20.09.2016, 14:16

Видео программы «Сегодня»

Убийство Евгения Жилина связано, скорее всего, с его бизнесом. Коммерческая деятельность украинского активиста — приоритетная версия, заявили в Следственном комитете. При этом криминалисты не отказываются от рассмотрения и других мотивов громкого преступления, совершенного накануне в Подмосковье.

Ресторан «Ветерок» в элитном поселке Горки-2 на Рублёво-Успенском шоссе, где произошло убийство, оборудован множеством видеокамер. Но это не остановило убийцу. Он ждал гостей за столиком в ресторане и, как только получил подтверждение, открыл огонь из пистолета. Затем сел в машину и скрылся вместе с сообщником. Евгений Жилин был убит первой же пулей, его друг Андрей Козарь получил тяжелое ранение. Сейчас он в реанимации одинцовской больницы.

Работник ресторана, ставший свидетелем преступления, утверждает, что на вид киллеру было лет 40–45. На нем были плащ, шляпа, темные очки, на лице — накладные усы. В общем, все в лучших традициях жанра.

Сразу после убийства в Подмосковье был объявлен план «Перехват», который не дал никаких результатов. В ресторане нашли использованные гильзы, изъяты записи с камер видеонаблюдения, и сейчас следователи внимательно изучают, как именно выглядел киллер с искусственными усами.

Примерно через час следователи установили личность убитого. В результате в обычном уголовном деле появилась политическая подоплека. Лидер организации «Оплот» был известен своим непримиримым отношением к нынешним украинским властям. Киев давно объявил Жилина и его друга в розыск. Тем более что личный враг Жилина Арсен Аваков сейчас занимает пост министра внутренних дел Украины. Во время событий на Майдане Евгений Жилин и его бойцы из «Оплота» были той силой, на которую опирался губернатор Харькова Михаил Добкин.

Бывший сотрудник управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины по Харьковской области Евгений Жилин был парнем не робкого десятка. Он открыто бросал вызов националистам в Киеве.

Сразу после переворота Жилин и его соратники переехали сначала в Донбасс, а затем и в Россию. В Киеве его обвиняли в организации диверсий на Украине. Жилин все отрицал, но уверял, что продолжит борьбу другими методами.

Сейчас следователи отрабатывают сразу несколько версий мотивов преступления. И если вчера они склонялись к возможной мести из-за политической деятельности Жилина, то сегодня приоритетной называют коммерческую деятельность убитого. По крайней мере, как следует из показаний раненого друга Евгения Жилина, «встреча в ресторане была назначена с целью решения вопросов бизнеса».

Новости по теме

Читайте также