Под Ульяновском ищут пилота, посадившего Ан-2 на загородной трассе

20.09.2016, 16:39

Видео программы «ЧП»

В пригороде Ульяновска инспекторы ГИБДД ищут не водителя, а пилота. Он совершил аварийную посадку на загородной трассе.

На поиски хозяина легкомоторного самолета брошены все силы. К полицейским подключились сотрудники Следственного комитета. Пока стражи порядка пытаются найти пилота, жители ближайших деревень строят свои догадки, пытаясь понять, кто же мог быть за штурвалом.

Когда в небе над селом Чердаклы раздался громкий гул и над макушками деревьев пронесся старенький Ан-2, все поспешили на помощь. Местные жители посчитали, что летчик терпит бедствие. Но спасать было некого. Сильно рискуя, пилот совершил посадку в считаных метрах от трассы. А после этого выбрался из кабины, остановил попутку и скрылся.

Судя по траектории приземления, самолет лишь чудом не задел проезжающие мимо машины. Эксперты говорят: за штурвалом был профессионал. Даже с оторванными шасси и треснувшим крылом пилот смог удержать борт и остановить машину прямо между оживленной трассой и лесополосой.

Никаких документов в кабине не обнаружили. Однако по бортовому номеру на фюзеляже сыщикам все же удалось установить, что «кукурузник» зарегистрирован в Краснодарском крае. По словам сельчан, самолет заказали местные фермеры для опрыскивания полей подсолнечника.

С места происшествия пилот сбежал, думая об ответственности за опасное приземление и несогласованный полет. Пока следователи разбираются в обстоятельствах происшествия, самолет как вещдок огорожен красной лентой. А жители ближайших деревень уже окрестили кукурузник «Летучим голландцем» и приезжают фотографироваться с ним.

Подробности — в сюжете корреспондента НТВ Эмина Гасанова.

Читайте также