Заказчика ковров из шкур белых медведей на миллионы рублей объявили в розыск

20.09.2016, 15:02

Видео программы «ЧП»

Сотрудники нелегальной фабрики в Подмосковье не успели поделить шкуры убитых белых медведей: в разгар рабочего дня на предприятие приехали полицейские.

За предприятием по обработке меха, в том числе и особо ценного, сыщики следили давно, затем пришли с проверкой. Шкуры занесенных в Красную книгу белых медведей, небрежно брошенные в углу, заметили сразу. На вопрос, знают ли, что их промысел вне закона, сотрудники ответить не смогли.

Одна из сотрудниц фабрики рассказала, что клиент заказал сделать из белых медведей ковры. Подобная услуга не из дешевых, на черном рынке за шкуру дают более миллиона рублей. Все потому, что косолапый хищник — исчезающий вид. На всей территории России охота на него запрещена.

Однако желающих приобрести эксклюзивный товар очень много. Искать клиента и разбираться, откуда у него ценный мех, теперь будут полицейские. Отделом дознания возбуждено уголовное дело по статье «Незаконная добыча, оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации».

Всех, кто причастен к незаконной добыче и продаже шкур белого медведя, сейчас разыскивают. Контрабандистам грозит до трех лет тюрьмы и штраф в размере около миллиона рублей.

Подробности — в сюжете корреспондента НТВ Дарьи Вязовой.

Читайте также