Верховный суд запретил секту «Аум Синрикё» в России

20.09.2016, 11:52

Фото: Борис Кавашкин / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Верховный суд РФ удовлетворил иск Генеральной прокуратуры и запретил деятельность международной тоталитарной секты «Аум Синрикё» на территории всей России, признав ее террористической организацией.

Заседание суда прошло в закрытом режиме. В деле участвовал представитель Генпрокуратуры и ФСБ, ответчики на заседание не явились.

Вердикт Верховного суда РФ: «Признать международное религиозное объединение „Аум Синрикё“ террористической организацией и запретить ее деятельность на территории России».

По закону у представителей «Аум Синрикё» есть возможность обжаловать это решение в апелляционной инстанции.

По данным Генпрокуратуры, за последние годы «Аум Синрикё» увеличила число адептов в России до 30 тысяч. В апреле этого года в Москве и Санкт-Петербурге прошли масштабные обыски и задержания членов этой секты.

«Аум Синрикё» основал в 1987 году Сёко Асахара, который впоследствии был приговорен к смертной казни за теракт в токийском метро. В марте 1995 года сектанты распылили в подземке отравляющее вещество зарин, в результате чего 13 человек погибли, а свыше 6 тысяч получили отравления различной степени тяжести.

В России «Аум Синрикё» пыталась вести активную миссионерскую и экономическую деятельность с начала 90-х годов. В 1995 году была блокирована деятельность московского филиала секты, что не помешало «Аум Синрикё» продолжить вербовать сторонников.

Связанные новости

Читайте также