Всех бюджетников переведут на карты «Мир» к 2018 году

20.09.2016, 10:35

Видео программы «Сегодня»

Центробанк намерен установить крайний срок, к которому всех бюджетников должны перевести на национальные карты «Мир». Планируется, что это будет январь 2018 года.

Национальная система платежных карт появилась в 2014 году. Она стала необходима после того, как Visa и Mastercard заблокировали карты ряда российских банков, которые попали под санкции.

Пока карты «Мир» выпускают только 25 банков из 142, участвующих в системе. Организации не торопились, потому что у них не было точных сроков перехода.

Но теперь, как рассказали газете «Ведомости» источники, ЦБ намерен обязать все банки обеспечить картами «Мир» тех, кто получает деньги из бюджета и внебюджетных фондов, до 1 января 2018 года.

В «Сбербанке» сообщили, что успеют в установленный срок. Сегодня же банк объявил, что завершил интеграцию с национальной платежной системой «Мир» и приступил к обслуживанию карт в банкоматах и торгово-сервисной сети. ВТБ24 в свою очередь сообщил, запускает эмиссию карт «Мир» в сентябре.

Плюс к этому, по планам ЦБ, с того же января 2018 года все операции со счетами, на которые поступают бюджетные деньги, будут возможны только с помощью карты «Мир».

Новости по теме

Читайте также