Премьер Швеции: прямой угрозы со стороны России нет

20.09.2016, 09:57

Фото: Associated Press © 2016, Darko Vojinovic

Премьер-министр Швеции Стефан Лёвен опроверг предположения о том, что растущая военная угроза со стороны России стоит за решением разместить военных на постоянной основе на острове Готланд в Балтийском море.

Ранее шведская газета Dagens nyheter со ссылкой на источники в кругах, имеющих доступ к военному планированию и информации спецслужб, сообщила, что в Швеции отмечают рост угрозы со стороны России, но ее суть держится в секрете. По данным издания, свидетельством «эффекта от изменения в картине разведданных» является «быстрое размещение военчасти на Готланде».

Между тем, как сообщил информационный портал Local со ссылкой на премьера Швеции, эта информация неверна.

Стефан Лёвен: «Я говорил это раньше, и это остается неизменным: прямой военной угрозы Швеции нет».

На прошлой неделе стало известно, что после нескольких лет отсутствия на остров Готланд в Балтийском море будут возвращены на постоянной основе шведские военные и что это произойдет несколько раньше намеченных сроков — не в 2018 году, а к лету 2017 года. Глава Минобороны Швеции Петер Хультквист, комментируя на прошлой неделе это решение, подчеркнул, что угрозы нападения на Швецию нет.

Последнюю воинскую часть на Готланде закрыли в 2005 году. Согласно принятым новым решениям предполагалось, что военные вернутся на остров не позднее 1 января 2018 года и, как стало известно 14 сентября, военное руководство перенесло сроки на шесть месяцев, ускорив осуществление планов.

Планируется, что в составе размещенного на острове гарнизона будет механизированная и танковая роты. В составе механизированной будет находиться 168 служащих и 15 транспортных средств, размещенных на постоянной основе. В танковой роте будет 120 человек и 10 бронемашин, находиться на острове они будут временно.

Читайте также