Путь к вершине

26.06.2009, 13:37

Видео программы «Сегодня»

Пик популярности Майкла Джексона пришелся на 80–90-е годы прошлого века, когда его песни возглавляли хит-парады, а сам он получал различные награды.

Майкла Джексона можно без преувеличения назвать одной из самых ярких звезд мировой поп-сцены. Пик его популярности пришелся на 80–90-е годы прошлого века, когда его песни возглавляли хит-парады, а сам он получал различные награды.

Имя Джексона дважды отмечено в Зале славы рок-н-ролла, а в 2000 году его даже провозгласили «Человеком тысячелетия». Рекордсменом музыкант стал и по числу проданных альбомов — за всю карьеру по планете разлетелись 750 миллионов копий.

Андрей Аскоченский — о восхождении короля. Репортаж НТВ.

Так в свое время фанаты приветствовали «битлов» и короля рок-н-ролла Элвиса Пресли. Майкл Джексон тоже вошел в историю с почетным титулом — в лучшие годы его называли не иначе как Король поп-музыки. И это было вполне заслуженно. Посвященные музыке 44 года из отпущенных судьбой 50, колоссальный вклад в современную культуру и, безусловно, коммерческий успех.

Впервые на сцене он оказался в шесть лет. В первой половине 60-х был организован своего рода семейный подряд — «Джексон файв» (Jackson 5). Проект оказался успешным. Его песни не раз занимали верхние строчки чартов.

Постепенно Майкл выделился как фронтмен, привлекая внимание и вокальными данными, и сценической пластикой, фактически именно ему доставались основные партии. Но главное было впереди.

Альбом 82 года «Триллер» (Thriller) по сей день значится в списке самых продаваемых за всю историю под номером один. Во всем мире он был реализован рекордным тиражом в 104 миллиона копий. А разобранная на музыкальные цитаты песня «Билли Джин» (Billie Lean), по мнению музыкальных критиков, — лучшая за всю творческую карьеру Джексона.

Пластинка возглавляла список журнала «Биллборд» (Billboard) целых девять месяцев и удостоилась нескольких премий «Грэмми» (Grammy). А революционные видеоклипы не выходили из горячей ротации Эм-ти-ви (MTV), которому на тот момент исполнился год.

Джексон и его команда очень хорошо поняли потенциал видеоряда и шоу. Кстати, сюда же можно отнести и знаменитую джексоновскую «лунную походку»

Все 80-е годы и большую часть 90-х Джексон так или иначе повторял собственные успехи. Хиты следовали один за другим, пусть и не дотягивая до «триллеровских» показателей. На волне успехов Джексон дважды побывал и в России.

Но в 2001 году альбом «Непобедимый» (Invincible) был разгромлен критиками. А еще спустя пару лет начались скандалы, связанные с растлением малолетних, и финансовые проблемы.

Фанаты хранили верность кумиру, всякий раз во время его появлений устраивая шумные овации. В этом и следующем году Джексон хотел порадовать поклонников большой серией концертов. Не успел

Читайте также