ООН: в результате обстрела гуманитарного конвоя в Сирии «многие убиты»

20.09.2016, 08:21

Видео программы «Сегодня»

В Сирии в районе Урум аль-Кубра к северо-западу от города Алеппо подверглись обстрелу 18 грузовиков гуманитарного конвоя ООН.

По словам заместителя генсека ООН, в результате атаки «многие убиты».

Стивен О’Брайен, заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам: «Первоначальные сообщения свидетельствуют о том, что многие люди были убиты или серьезно ранены, включая волонтеров Сирийского Арабского Красного Полумесяца, в результате этих вызывающих отвращение атак».

Точные данные по погибшим и пострадавшим он не назвал. Информагентства сообщают, что жертвами обстрела стали 12 человек.

Боевики напали на колонну грузовиков, которая везла гуманитарную помощь в провинции Алеппо и Хомс. В доставке груза участвовали сотрудники Сирийского Красного полумесяца. Помимо конвоя, террористы обстреляли склад и больницу этой организации. В ООН атаку на гуманитарный конвой осудили, назвав ее бесчеловечной.

Постпред Саудовской Аравии при ООН обвинил в нанесении удара по гуманитарному конвою правительственные силы Сирии. А представитель госдепартамента США Джон Кирби заявил, что маршрут следования конвоя был известен сирийским властям и РФ, и сообщил, что Вашингтон может пересмотреть отношения с Москвой по сирийскому вопросу из-за этого обстрела.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также