Надаль и Фара признали использование запрещенных препаратов

20.09.2016, 02:33

Фото: Associated Press © 2016, Tsering Topgyal.
Видео программы «Сегодня»

Звезды спорта Рафаэль Надаль и Мо Фара подтвердили выложенную хакерами информацию об употреблении запрещенных препаратов в медицинских целях.

Рафаэль Надаль, теннисист: «Я пользовался лекарствами, содержащими запрещенные вещества, для лечения коленей, но делал это только с разрешения необходимых инстанций. Я никогда не принимал ничего для улучшения спортивных показателей. А в данных хакеров нет ничего сверхъестественного, тема чересчур раздута в СМИ».

По словам испанского теннисиста и олимпийского чемпиона Рио в парном разряде, данную информацию можно получить и без помощи хакеров.

Пресс-секретарь британского бегуна сообщил, что пробы Мо Фара дважды давали положительный результат, и это не является секретом. Первый случай был в 2008 году во время лечения травмы, второй — в 2014-м, когда двукратному чемпиону Игр-2016 ввели обезболивающее, в составе которого было запрещенное вещество, передает ТАСС.

Накануне хакеры из Fancy Bears опубликовали четвертую часть документов, украденных из системы ADAMS. Согласно этим материалам, многие титулованные спортсмены в разные годы принимали запрещенные вещества в терапевтических целях. WADA подтвердило подлинность всех обнародованных материалов.

Сатирическая программа НТВ «Международная пилорама» призвала власти Германии присудить хакерской группе Fancy Bears медаль Хайди Кригер за вклад в борьбу за чистый спорт. Соответствующая петиция размещена на сайте Change.org.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также