Жириновский предложил ввести трехпартийную систему «без Зюганова и Миронова»

19.09.2016, 20:29

Видеосюжет: Владимир Кондратьев
Видео программы «Сегодня»

«Единая Россия» получает в Госдуме не просто большинство, а большинство конституционное с рекордным числом мандатов. В сумме — в три раза больше, чем у всех остальных. Впрочем, уступившие партии успели рассказать, какой хотят видеть партийную модель общества в будущем.

Возвращение смешанной системы выборов по партийным спискам и одномандатным округам по примеру того, как это действует в Германии, конечно, укрепило позиции «Единой России». Но никто — даже в рядах единороссов — не предполагал, что партия одержит более чем уверенную победу в целом. В самом начале подсчета голосов, когда еще было обработано малое количество бюллетеней, Путин назвал результат хорошим. В конце он стал просто ошеломляющим.

Пресс-конференция победителей после бессонной, но радостной ночи прошла на подъеме с прекрасным настроением. Вместе с Сергеем Неверовым пришли сопредседатель Общероссийского народного фронта Ольга Тимофеева и их товарищи по партии и общественному движению. Партийные и беспартийные кандидаты действовали на выборах единой командой, используя отлаженную организационную структуру и тесную связь с населением. Именно в этом причина достигнутого успеха.

Вслед за единороссами в зале появился Владимир Жириновский со своим сопровождением, которое, наверное, больше, чем у президента. Долгий спич в начале. Жириновский доволен. Его партия единственная, не считая «Единой России», смогла улучшить результат 2011 года. Чуть-чуть не хватило, чтобы обойти коммунистов.

Жириновский претендует на большое количество комитетов в Думе, продолжает выступать за исключительно пропорциональную систему на выборах, то есть без одномандатников, и предлагает трехпартийную модель общества.

Владимир Жириновский: «Трехпартийный режим был бы для нас наиболее приемлем: „Единая Россия“ как консерватор, ЛДПР и большая партия без Явлинского, без Зюганова, без Миронова».

Подобные — кажущиеся в нынешних условиях фантастикой — идеи звучали и на пресс-конференции у лидера справедливороссов Сергея Миронова. Его партия с трудом удержалась в Думе после триумфа 2011 года. Только в отличие от Жириновского Миронов видит в будущем двухпартийную систему, предлагая, на первый взгляд, впрячь в одну телегу коня и трепетную лань.

Если партийный расклад в Думе не изменился, то по персонам нижняя палата заметно обновляется. Всё о результатах парламентских выборов — в материалах программы «Итоги дня», которая выйдет в эфир в 23:30.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также