В Новороссийске стартовал второй этап Черноморской регаты

19.09.2016, 21:18

Видео программы «Сегодня»

Новороссийск покинули более 20 кораблей — участников Черноморской регаты. Их командам нужно пересечь море дважды: старт в Румынии, финиш в Болгарии.

Второй раз Новороссийск принимает международную регату учебных парусников. Два года назад впервые прошел российский этап гонки. Всего же корабли должны пройти четыре этапа. Сначала они плывут из румынской Констанцы в Новороссийск, затем переход в Сочи и финишная прямая до Варны.

Дважды пересечь Чёрное море могут любые парусные суда, длина которых больше 30 футов. Таких оказалось 27 кораблей, среди которых знаменитые российские парусники: «Крузенштерн», «Мир» и «Надежда». На каждом из них курсанты морских училищ, которые в условиях замкнутого пространства учатся ладить не только с парусами, но и друг с другом. Ошибка одного может очень дорого обойтись всему экипажу.

Вообще, нынешняя регата богата не только на известные корабли, но и на юбилеи. Свое 90-летие отмечает старейший барк «Крузенштерн». Четверть века под парусом ходит один из фаворитов гонки — фрегат «Надежда». Сама регата впервые стартовала ровно 60 лет назад.

В этом году на победу ветеран «Крузенштерн» не претендует, хотя и старается. Он участвует скорее как символ парусной эпохи. А вот «Мир» и «Надежда», которая больше двух месяцев шла на гонку из Владивостока, завершили первый этап с минимальным отставанием. У капитанов давний спор за лидерство.

По правилам регаты, пользоваться двигателями во время гонки запрещено. Таким образом, говорят капитаны, курсанты лучше чувствуют ветер и учатся управляться с парусами. На «Крузенштерне» среди команды есть и девушки, так что дисциплина на легендарном корабле соответствующая.

Едва парусники покинули порт, выглянуло солнце, которого за время стоянки в порту так и не дождались. Впереди у почти 1500 моряков небольшой, но очень важный для итоговых баллов переход Новороссийск — Сочи.

Подробности — в сюжете корреспондента НТВ Андрея Михайлова.

Читайте также