В ДНР призвали Киев подписать соглашение о разведении войск в Донбассе

19.09.2016, 18:29

Фото: РИА Новости © 2016, Игорь Маслов

Власти Донецкой народной республики предложили Украине подписать соглашение о разведении войск в Донбассе на ближайшей встрече контактной подгруппы по безопасности в Минске.

Глава ДНР Александр Захарченко рекомендовал Киеву подписать соответствующий документ 20 сентября и воздержаться от внесения правок, передает ТАСС.

Александр Захарченко, глава ДНР: «Мы все-таки приверженцы минских соглашений, мы действительно хотим мира. Завтра, во вторник, в Минске пройдет встреча контактной подгруппы по безопасности. Вопрос, который там будут обсуждать, — это подписание документа, регламентирующего разведение подразделений на линии соприкосновения. Я рекомендую Киеву подписать этот документ, который практически согласован, и не вносить дополнительные правки и всякие изменения, которые они постоянно делают».

Кроме того, Захарченко обратился к гарантам минских соглашений — Германии и Франции — с просьбой повлиять на Украину в деле подписания соглашения. Иначе все заявления Киева, что он «приверженец „Минска“ и ратует за мир, окажутся очередной ложью», подчеркнул Захарченко.

Напомним, Украина гарантировала соблюдение режима тишины в Донбассе с полуночи 15 сентября, ранее о прекращении огня объявили власти ДНР и ЛНР. Однако украинские силовики неоднократно нарушали перемирие.

Читайте также