Наблюдатели СНГ и ШОС назвали выборы в РФ прозрачными и легитимными

19.09.2016, 13:17

Фото: РИА Новости © 2016, Кирилл Каллиников

Выборы в Государственную думу 18 сентября были открытыми и конкурентными, их легитимность не вызывает сомнений, констатировали миссии наблюдателей СНГ и ШОС.

По словам главы миссии международных наблюдателей от СНГ Владимира Гаркуна, нынешние выборы в Госдуму были более прозрачными, чем предыдущие. Он отметил, что в день выборов представители миссии посетили более 100 избирательных округов в 32 регионах РФ.

Владимир Гаркун: «В целом прошедшие выборы в Госдуму отличаются, безусловно, большей прозрачностью и демократичностью. Причем говорю это не просто как штамповые слова, я в этой роли (наблюдателя) был в 2011 году. Тогда мы имели возможность проводить точно такой же мониторинг по выборам, и, безусловно, у меня есть возможность сравнивать».

Отдельные «недостатки и упущения», по его словам, не носили массового характера и не могли повлиять на итоги голосования.

Глава миссии международных наблюдателей стран ШОС Рашид Алимов в свою очередь подчеркнул, что легитимность прошедших выборов не вызывает сомнений.

Рашид Алимов: «Выборы соответствовали требованиям законодательства РФ и международным стандартам, миссией не отмечены нарушения. Миссия признает их свободными, открытыми и демократичными. Легитимность выборов не вызывает сомнений».

По результатам обработки более 93% протоколов мандаты в Госдуме получили представители шести партий и один самовыдвиженец.

Следить за ходом подсчета голосов поможет специальное приложение НТВ. Оно доступно в Google Play и App Store.

Новости по теме

Читайте также