Житель Петербурга признался в изнасиловании более 100 белорусских женщин

19.09.2016, 13:55

Видеосюжет: Илья Ушенин
Видео программы «ЧП»

В Минске во время допроса уроженец Санкт-Петербурга признался, что на протяжении 20 лет регулярно приезжал в Белоруссию и насиловал женщин и девушек. Мужчина караулил их в безлюдных местах, рядом с железнодорожными станциями. Угрожал им на тот случай, если они отправятся к правоохранителям. И действительно: заявления написали менее половины.

Силовики очень неохотно делятся данными о личности задержанного, но тем не менее известно, что этот человек — 45-летний водитель из Санкт-Петербурга, зовут его Олег Бедняков. Он женат, имеет двоих детей, а сейчас находится в минском СИЗО.

Эта громкая история пока только обрастает подробностями, но сам подозреваемый уверяет, что причастен как минимум к 100 преступлениям сексуального характера. Сообщение об этом появилось сегодня на сайте УВД Минского облисполкома. И там же — небольшое видео, на котором запечатлен серийный насильник. Белорусские силовики заявили, что задержанный (он находится в местном СИЗО уже почти год) наконец начал давать признательные показания.

По словам самого Беднякова, в течение 20 лет, с 1994-го по 2014 год, он насиловал жительниц Белоруссии. Преступления происходили в основном в Брестской и Минской областях союзного государства. Как установили сыщики, все эти годы мужчина приезжал к своей матери, которая живет недалеко от Бреста, и с пугающей регулярностью нападал на женщин. Как правило, делал он это рядом с железнодорожными станциями.

Известно, что жертвами становились в том числе и несовершеннолетние. Причем сам подозреваемый уверяет, что иногда он еще и грабил потерпевших: под угрозой ножа забирал у них деньги и ценные вещи. И, судя по всему, как раз на украденные деньги Бедняков безбедно жил у себя в Петербурге.

Примет насильника у белорусских милиционеров было всего две — золотой зуб и обручальное кольцо. Под подозрение попали 150 тысяч человек, из них 30 тысяч силовикам пришлось проверить. Но установить причастность именно Олега Беднякова к серии изнасилований удалось благодаря генетическому исследованию.

Белорусские силовики подчеркивают, что пока ими до сих пор точно не установлено общее количество изнасилований, но, по самым скромным подсчетам, их может быть и больше 100. Дело в том, что далеко не все женщины после произошедшего писали заявления, поскольку петербуржец угрожал найти их и отомстить. У следствия есть основания полагать, что Бедняков совершал подобные преступления в 2007 году на территории Москвы и Московской области, а в 2014-м — в Краснодарском крае.

К расследованию практически сразу подключились сотрудники питерского управления Следственного комитета России, сыщики даже неоднократно приезжали в Минск, чтобы поучаствовать в допросах. Сейчас силовики двух государств ждут новых обращений от тех, кто мог стать жертвой Олега Беднякова. По белорусскому УК мужчине грозит до 15 лет лишения свободы.

Читайте также