Храбрый пес Рэм спас нескольких животных при пожаре в кемеровском приюте

19.09.2016, 15:00

Видео программы «ЧП»

В Кемерове сгорел приют для бездомных животных. Более 200 собак и кошек оказались в огненной ловушке.

Пока сотрудники МЧС выясняют обстоятельства ЧП, волонтеры делают все, чтобы спасти выживших питомцев. Возгорание в здании приюта произошло поздно ночью, когда почти все сотрудники уже разошлись по домам. Пламя охватило помещение за несколько минут, и вольеры стали для их обитателей ловушками. Пожарные сразу же приехали на место после тревожного звонка, но спасти всех собак и кошек не смогли — погибли 150 животных.

Всего в приюте было около 200 питомцев. Туда привозили тяжелобольных и искалеченных собак и кошек. За несколько недель ветеринары ставили на ноги, казалось, безнадежных больных. Все расходы на лечение и содержание организаторы и волонтеры приюта брали на себя. Недавно они арендовали новое помещение, но перевезти туда животных не успели. После пожара выжили только те питомцы, которые находились в уличных вольерах.

Пса Рэма привезли в приют с раздробленным бедром. Несколько месяцев ветеринары выхаживали его, и лишь недавно собака смогла встать на задние лапы. Когда огонь подошел вплотную к клетке, Рэм нашел в себе силы и выбил дверь. Тем самым, говорят эксперты, он спас еще нескольких животных.

Для выяснения причин возгорания проверку начали эксперты пожарно-технической лаборатории. Предварительной версией случившегося они считают несоблюдение правил безопасности при работе с электроприборами. Однако в приюте уверены, что его здание подожгли умышленно. Не всем местным жителям нравилось соседствовать с животными, которые, по их мнению, могли быть опасными. Если эта версия подтвердится, расследованием будут заниматься уже в правоохранительных органах.

Связанные новости

Читайте также