По факту вброса на участке в Ростовской области возбуждено уголовное дело

19.09.2016, 11:29

Видео: andreyzherebilov, Карта Нарушений/ youtube.com

Серьезные нарушения в ходе выборов в Госдуму 18 сентября зафиксированы на трех избирательных участках — в Нижегородской и Ростовской областях и в Дагестане. На двух из них результаты признаны недействительными, а в отношении секретаря третьего участка возбуждено уголовное дело.

Секретарь одной из избирательных комиссий Ростовской области подозревается во вбросе бюллетеней, сообщила глава Центризбиркома РФ Элла Памфилова. Уголовное дело возбуждено по статье о фальсификации избирательных документов. Глава ЦИК не стала называть ни номер УИК, ни имя секретаря, уточнив, что «тут все ясно».

Элла Памфилова: «Никто больше, чем ЦИК, не заинтересован очистить свои ряды от такого подобного рода, извините, секретарей комиссий, членов комиссий».

Памфилова призвала избирком Ростовской области не тянуть с решением вопроса о признании результатов выборов на этом участке недействительными.

Элла Памфилова: «Мы хотели бы понять, почему. Очевидны все основания по участку. Почему до сих пор не приняты решения о признании выборов на участке недействительными? Прошу обратить внимание Ростовскую область».

На участке №2211 в Нижегородской области результаты выборов уже признаны недействительными.

Элла Памфилова: «В связи с допущенными нарушениями законодательства о выборах, которые не позволяют с достоверностью установить факты волеизъявления избирателей, признаны недействительными итоги голосования по выборам в депутаты Госдумы седьмого созыва и депутатов Заксобрания Нижегородской области шестого созыва на избирательном участке №2211».

Серьезное нарушение также зафиксировано на избирательном участке №1669 в селе Гоцатль Хунзахского района в Дагестане. На участок, по словам Памфиловой, ворвалась группа молодых людей и «разгромила его под предлогом того, что проводился массовый вброс бюллетеней в пользу одного из кандидатов». Урна для голосования была повреждена, бюллетени порваны.

Элла Памфилова: «Избирательной комиссией Хунзахского района принято решение считать результаты выборов на данном участке недействительными».

Она подчеркнула, что вину за произошедшее должны взять на себя местные власти, которые «не объяснили людям, не вызвали доверия к выборам».

Глава ЦИК также подчеркнула, что готова встретиться с лидерами партий и обсудить с ними конкретные факты нарушений.

По итогам обработки более 93% протоколов мандаты в Госдуме получили представители шести партий и один самовыдвиженец. НТВ.Ru вел прямую трансляцию пресс-конференции ЦИК.

Следить за ходом подсчета голосов поможет специальное приложение НТВ. Оно доступно в Google Play и App Store.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также