ЦБ отобрал лицензии у двух банков из топ-100

19.09.2016, 09:12

Видео программы «Сегодня»

Банк России с 19 сентября отозвал лицензии на осуществление банковских операций сразу у трех банков, два из которых входили в топ-100 банковской системы РФ.

Лицензии лишился «Росинтербанк», который на минувшей неделе прекратил обслуживание физических и юридических лиц. В банковской системе Российской Федерации он занимал 68-е место. Вклады физлиц оцениваются в 55 млрд рублей.

Как объяснили в пресс-службе ЦБ, при неудовлетворительном качестве активов «Росинтербанк» неадекватно оценивал принятые в связи с этим риски.

ЦБ РФ: «Надлежащая оценка кредитного риска и объективное отражение стоимости активов в отчетности кредитной организации привели к полной утрате ее собственных средств (капитала)».

Кроме того, банк не соблюдал требования законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма.

В Банке России также отметили, что временная администрация по управлению «Росинтербанком», функции которой были возложены на Агентство по страхованию вкладов, с первого дня работы столкнулась с фактами серьезного воспрепятствования своей деятельности. В частности, руководство банка отказывалось передавать электронные базы данных и правоустанавливающие документы на активы.

С учетом этого процедура финансового оздоровления «Росинтербанка» не представлялась возможной.

Еще один банк из топ-100, лишившийся лицензии, — это «Финансово-промышленный банк». Он занимал 94-е место в банковской системе РФ.

Как объяснили в ЦБ, в связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, «Финпромбанк» несвоевременно исполнял обязательства перед кредиторами.

Лицензии лишился также «Региональный коммерческий банк», зарегистрированный в Ульяновской области и занимавший 404-е место в банковской системе РФ. Он, по данным ЦБ, не соблюдал требования законодательства в области противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма. Кроме того, при неудовлетворительном качестве активов «РКБ» неадекватно оценивал принятые кредитные риски.

Все три лишившихся лицензий банка являются участниками системы страхования вкладов.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также