«Единая Россия» претендует на конституционное большинство в новом составе Госдумы

19.09.2016, 02:35

Фото: Associated Press © 2016, Anton Volk

Эксперты предполагают, что по итогам выборов «Единая Россия» получает конституционное большинство в новом составе парламента.

Николай Булаев, заместитель председателя ЦИК РФ: «По одномандатным округам ситуация такая, что ее переломить будет сложно. Что касается списка, для того чтобы конституционное большинство было, нужно где-то 105–106, это значит, что „Единой России“ нужно набрать около 40%, она сейчас реально набирает более 50%. Поэтому так складывается по математике, что конституционное большинство — это факт. И это, по сути дела, уже юридическое событие».

В ЦИК сообщили, что по федеральному списку «Единая Россия» пока что получает 135 мандатов. ЛДПР и КПРФмогут рассчитывать на 37 мандатов каждая. «Справедливая Россия», пока набирающая более 6%, может претендовать на 16 мандатов. Больше ни одна из партий не преодолевает пятипроцентный барьер.

В настоящее время обработано уже более 45% протоколов. Согласно данным, которые выводятся на информационное табло Центризбиркома, за «Единую Россию» отдали свои голоса свыше 53,3% избирателей.

А вот за второе место развернулась настоящая борьба: партии КПРФ и ЛДПР попеременно опережают друг друга. При этом иногда партии сравнивают счет, который разнится на десятые доли процента. Сейчас у обеих партий около 14% голосов.

Что касается одномандатных округов, то после обработки 45,53% протоколов кандидаты от «Единой России» лидируют в 203, КПРФ побеждает в семи округах, «Справедливая Россия» — в шести, а ЛДПР — в пяти.

По одному округу пока выигрывают «Гражданская платформа», «Родина» и Партия роста. А также первое место в одном из округов удерживает кандидат-самовыдвиженец Владислав Резник. А вот «Коммунисты России» и «Яблоко» утратили лидерство в двух округах в Санкт-Петербурге.

Следить за ходом голосования поможет специальное приложение НТВ. Оно доступно в Google Play и App Store.

Новости по теме

Читайте также