Керри: сотрудничество с Россией помогло бы избежать ошибочной бомбардировки армии САР

19.09.2016, 01:51

Фото: Reuters © 2016, Adnan Abidi.
Видео программы «Сегодня»

В Госдепе США выразили сожаление об ошибочной бомбардировке правительственных войск САР. Керри заявил, что координация действий США с Россией позволила бы избежать трагедии.

Как сообщает Associated Press, глава внешнеполитического ведомства США Джон Керри признал, что работа российско-американского координационного центра, создание которого предусмотрено соглашением Москвы и Вашингтона по Сирии, «позволила бы предотвратить тот ужас, который произошел в субботу».

Джон Керри, госсекретарь США: «Мы признаем ошибку и сожалеем о ней. Но подобные вещи случаются, когда идут вооруженные конфликты».

При этом Керри также призвал Россию оказать влияние на президента САР Башара Асада, которого глава Госдепа обвинил в том, что сирийские войска под видом ударов по позициям боевиков из террористической группировки «Джебхат ан-Нусра» (организация запрещена в РФ) якобы совершают атаки на районы, удерживаемые оппозицией.

По словам Керри, именно нарушения режима прекращения огня со стороны сирийской армии и блокирование поставок гуманитарной помощи мешают начать полноценную координацию действий между Россией и США.

Напомним, в субботу в районе сирийского военного аэродрома Дейр-эз-Зор истребители западной коалиции нанесли авиаудар по окруженным боевиками подразделениям сирийской армии. Жертвами бомбардировки стали более 60 военнослужащих, свыше 100 получили ранения. В Пентагоне объяснили, что авиаудар был нанесен по ошибке. В МИД РФ призвали провести тщательное расследование произошедшего.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также