Единый день голосования: в Москве и центральных регионах открылись избирательные участки

18.09.2016, 08:05

Видеосюжет: Светлана Гордеева
Видео программы «Сегодня»

В единый день голосования граждане России выбирают депутатов Госдумы, а некоторые регионы — губернаторов и законодательные собрания. Кроме того, проходят еще более 5300 кампаний местного уровня. Ровно в 8:00 по Москве избирательные участки открылись в столице и центральных регионах страны, кроме Калининграда, где на час меньше.

Первыми опустили бюллетени в урны жители Дальнего Востока. Судя по поступающим данным, активнее всего голосует Чукотка. Там за первые 7 часов на участки пришел каждый второй. За то же время на Камчатке проголосовали более 26% избирателей. В целом, по информации местных избиркомов, голосование идет активнее, чем на думских выборах 2011 года.

Все данные сейчас стекаются в информационный центр ЦИК, который приступил к работе с открытием первых участков. А незадолго до этого в Центризбиркоме погасили неиспользованные открепительные удостоверения. Ими, по словам главы комиссии Эллы Памфиловой, воспользовался 1% избирателей, а напечатали их в 3 раза больше. Как подчеркнула руководитель ЦИК, сделано все, чтобы выборы прошли нормально.

Элла Памфилова, председатель ЦИК РФ: «Очень хотелось бы, чтобы наш общий труд совместный дал свои положительные результаты. Мне очень хочется, чтобы люди ходили на выборы, чтобы люди верили в выборы, чтобы они были уверены в том, что их голос значит очень многое».

За голосованием следят российские и иностранные наблюдатели. Кроме того, каждый третий участок оснащен камерами видеонаблюдения. Все происходящее с момента открытия участка и вплоть до его закрытия будет транслироваться в Интернете. Что касается выборов в Госдуму, то впервые с 2003 года используется смешанная система: половину депутатов избирают по партийным спискам, половину — по одномандатным округам.

За места в нижней палате парламента борются 14 партий. Чтобы пройти в Думу, они должны набрать не менее 5% голосов. Порога явки, при котором выборы считаются состоявшимися, в этом году нет. Подробности — в материале корреспондента Светланы Гордеевой.

Новости по теме

Читайте также